Хаю-хай, с вами Schools.by!

2018 г. - Год малой Родины

Дата: 13 марта 2014 в 11:03, Обновлено 18 мая в 14:14
Годом малой родины решено объявить 2018 год в Беларуси.
Об этом Президент Александр Лукашенко заявил  на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.
Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. По словам главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Чтобы привить эти чувства, надо самим быть ответственными за слова, дела, поступки, за близких людей. Глава государства обратил внимание: те, у кого есть возможности отстроить и возродить эти деревеньки, пусть назовут их своим именем. "Но мы его сохраним. И если смотреть в суть темы года глубже, то станет понятно, что это не страна, а мы сами нуждаемся в том, чтобы сделать что-то доброе и полезное для своего родного края. Это нам важно почувствовать себя нужными, щедрыми. Облагородить душу красивыми, бескорыстными делами. Осознать себя хозяевами собственной жизни, самодостаточными людьми, которые не только искренне радуются успехам своей страны, но и чувствуют к ним личную причастность", - резюмировал Александр Лукашенко.
Учащиеся 9 класса Трайгель Кристина и Довкша Данила
с руководителем Молчановой И.Я.
приняли участие конкурсе туристических проектов
"Я приглашаю Вас на малую родину" и вышли в областной этап.
Представляем Вашему вниманию нашу работу
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по проведению в 2018 году Года малой родины
Названия мероприятия
Ответственные исполнители
1. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ ЮБИЛЕЙНЫМ
ДАТАМ ГОРОДОВ, РАЙОНОВ, ИЗВЕСТНЫМ ЛЮДЯМ
1.1. Чествование ветеранов педагогического труда и ВОв с юбилейными датами
2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ
2.1. Поддержание в надлежащем состоянии, благоустройство и озеленение территории учреждения образования
в течение года
коллектив учреждения образования, педагоги, выполняющие функции классных руководителей, учащиеся
2.2. Организация субботников по наведению порядка
апрель
3. СОЗДАНИЕ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ
3.1. Открытие музея после реконстркуции
Богдан Л.П.
3.2Организация поисковой деятельности по пополнению основного и вспомогательного фондов музея
в течении года
Богдан Л.П., Недвецкая С.И.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ, КОНФЕРЕНЦИЙ, СПОРТИВНЫХ МЕРОПРЯИТИЙ,
ПОСВЯЩЕННЫХ ГОДУ МАЛОЙ РОДИНЫ
4.Школьные конкурсы, участие в районных мероприятиях:
4.1.1. Организация и проведение школьного и участие в районном этапе заочного республиканского конкурса на лучший туристский поход «Познай Родины – воспитай себя»
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей.
4.1.2.Участие в районном этапе республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»
январь - сентябрь
Новик Т.М.
4.1.3. Участие в районном этапе областного конкурса юных экскурсоводов «С чего начинается Родина …»
январь - октябрь
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей
4.1.4. Участие в районном этапе республиканского конкурса фольклорных коллективов «Шчаслівы той, хто зямлю продкаў з чыстым сэрцам паважае”
Богдан Л.П., Конон А.Б.
4.1.5. Участие в районном этапе областного фестиваля-конкурса «Таленты Прынямоння»
Конон А.Б.
4.1.6. Участие в районном этапе областного конкурса школьных туристических проектов «Познай свою малую родину»
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей
4.1.7 Участие в районном этапе республиканского агробиологического конкурса-выставки «Юннат – 2018»
Покачайло Е.К., Мозолевская Е.Г..
4.1.8 Организация и проведение школьного и участие в районном конкурсе фотоснимков “Зямля пад белымі крыламі” в рамках акции “Жыу ў Беларусі і тым ганаруся”
Сычевник Н.Р.
4.1.9 Участие в районном этапе областного конкурса буктрейлеров «Мой родны кут, як ты мне мілы”
Жук Т.А., Сычевник Н.Р., Сиволовская Л.И., Молчанова И.Я..
4.1.10. Участие в районном этапе областного конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа»
октябрь - ноябрь
Молчанова И.Я., учителя-предметники
4.1.11. Участие в районном этапе областного фольклорно-экологического праздника “Саракі”
Богдан Л.П..
4.1.12. Участие в районном этапе областной дистанционной олимпиады по белорусской литературе “Літературная Гродзеншчына”
Жук Т.А., Сычевник Н.Р.
4.1.13. Участие в областном слете юных экологов
Покачайло Е.К., Мозолевская Е.Г.
4.1.14. Реализация исследовательского проекта «Моей земли неведомые тайны»
учителя-предметники
4.1.15. Участие в районном туристском слете учащихся, посвященного Году малой родины
Сычевник Н.Р.
4.1.16. Участие в областном фестивале музеев учреждений образования «Золотые россыпи былого»
4.1.17. Организация оздоровительных лагерей на базе учреждения образования
июнь - август
Сычевник Н.Р., Прохор Е.Т., Молчанова И.Я.
4.2. Участие в научно-практических конференциях:
4.2.1. Участие в учебно-практической конференции «От истоков – к добру. Возрождаем ремесла»
Богдан Л.П.
4.2.2. Участие в научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество»
Молчанова И.Я.
4.2.3. Участие в научно-практической конференции «От знаний – к творчеству. Мои идеи – для малой родины»
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей
4.3. Реализация мероприятий в учреждении образования:
4.3.1. Посещение учащимися исторических и культурных объектов Республики Беларусь
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей
4.3.2. Изучение в учреждении образования фольклора, традиций и обрядов родного края
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей