Иммунопрофилактика гриппа

Дата: 16 октября 2017 в 15:06, Обновлено 16 октября 2017 в 15:11

Иммунопрофилактика гриппа

Ежегодно регистрируется более 200 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей. Как грипп, так и другие ОРВИ наносят ощутимый вред здоровью, вплоть до летального исхода в случае развития молниеносной формы заболевания или присоединения бактериальных осложнений. Особенно опасен грипп для детей, женщин, лиц пожилого возраста, лиц с хроническими забо­леваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, метаболическими нарушениями. Многолетний опыт мировой медицины свидетельствует, что наиболее эф­фективным средством профилактики инфекционных болезней, и гриппа в том числе, является вакцинация. Для иммунизации применялись как отечественные вакцины («Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп»), так и зарубежные (Ваксигрипп, Инфлювак» и др.). Общее количество вакцинированных в ходе осенних иммунопрофилактических кампаний ежегодно возрастало от 30,6% в 2014г. до 38,3% в 2016г. Анализ заболеваемости гриппом показывает достаточную без­опасность и эффективность вакцинации: ни у одного "привитого" против гриппа не было зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнений или сильных поствакцинальных реакций, "непривитые" болеют гриппом в 7,4-9 раз чаще "привитых", среди "привитых" не зарегистрировано ни одного летального случая гриппа или пневмонии, даже 60%-й охват вакцинацией против гриппа детей в образовательном учре­ждении уменьшает заболеваемость среди "привитых" не только гриппом, но и ОРВИ (в 2 и более раз), а также на 40% снижает заболеваемость среди "неприви­тых" детей.

Мы рекомендуем: сделайте прививку против гриппа в осенний период года и будьте здоровы!