Пиротехника

Дата: 3 декабря 2014 в 17:57, Обновлено 5 января в 11:04
ab2

Пиротехника

Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки, ракетницы. Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь.

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся.

Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности,   инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;

• приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  • xраните     пиротехнические     изделия   вдали   от  нагревательных     приборов в недоступном для детей месте;
  • нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • нельзя    использовать   пиротехнические     изделия,   имеющие     явные   дефекты: измятые,   подмоченные,   с   трещинами   и   другими   повреждениями   корпуса   или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед       использованием       пиротехнического       изделия       ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!