Дата: 28 ноября 2012 в 21:48, Обновлено 5 мая в 11:15
Автор: Жук Т. А.

Конституция  Республики Беларусь в статье 36 закрепляет  право  граждан  на свободу  объединений. Осуществление  гражданами  права  на объединение   служит   гарантией  двух   различных   по   содержанию возможностей.  С одной стороны, имеется в виду собственно  право  на объединение  с  другими  людьми  на основе  общности  интересов  для достижения общих целей, с другой - правомочие гражданина  по  защите (восстановлению)  его нарушенных прав, свобод и  законных  интересов путем объединения усилий с другими людьми.

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамёна.

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ  СОЮЗ МОЛОДЁЖИ

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

ТИМУРОВСКИЙ ОТРЯД

Цель работы отряда: выявление одиноких людей и ветеранов войны, объектов окружающей среды, которые требуют опеки тимуровцев.

Задачи:

- оберегать окружающую среду для следующего поколения;
- воспитывать уважение, милосердие, человечность кодиноким людям, которые живут рядом;
- сохранять исторические памятники, увековечивать памятью погибших.